价格透明
支付安全
售后保障
 
专业团队
新闻详情

增值税专用发票可否开给非一般纳税人?


答:一、根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十条规定:“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。……”


   二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令2008年第538号)第二十一条规定:“纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。


  属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

  (一)应税销售行为的购买方为消费者个人的;

  (二)发生应税销售行为适用免税规定的。”


在线客服
 
 
 
 
 工作时间
周一至周五 :9:00-18:00
周六至周日 :9:00-17:00
 联系方式
客服热线:010-63788670
财税顾问-张主管:18611760111
工商顾问-李主管:13810724875
邮箱:18610332560@163.com
在线客服系统